Классификация зубов мегалодона

Коллекционирование окаменелостей имеет свои тонкости и нюансы. Одним из важных вопросов выступает ценообразование. Сегодня мы вам расскажем о том, как зубы мегалодона классифицируют для коммерческого использования.

Сохранность

По степени сохранности зубы мегалодона делят на четыре категории: некондиционная, коммерческая, коллекционная и музейная.

Некондиционное качество имеют те зубы, которые сохранились частично, имеют значительные повреждения и трещины.

Коммерческое качество имеют зубы в хорошем, но далеком от идеала состоянии. Небольшие сколы и трещины, отсутствие зазубрин и прочие повреждения поверхности снижают ценность, казалось бы, хорошего экземпляра.

Коллекционное качество – соответствует очень хорошей сохранности. Зуб имеет целую поверхность и зазубрины по режущему краю. Возможные повреждения крайне малы и неразличимы без увеличительного стекла.

Музейное качество. Это – самая желанная добыча коллекционера. Экземпляры настолько идеальные, что кажется, будто еще вчера они украшали пасть древнего чудовища. Попадая в уникальные условия, такие зубы сохраняют целую эмаль и зазубренный край на протяжении миллионов лет.

Зубы коммерческого качества могут стоит около 10 000 р. За коллекционный зуб придется отдать уже несколько десятков тысяч рублей. Образцы музейного качества имеют шестизначные цены. Сохранность - это первый фактор, влияющий на ценообразование. Но не единственный.

Размер

Говоря о зубах мегалодона, нельзя забыть про их размеры. Они настолько велики в сравнении с зубами других акул, что в древности люди не могли поверить в их происхождение. Их даже называли "языками дракона".

Измеряется зуб мегалодона (как и белой акулы) по диагонали. Если вписать зуб в треугольник, то его длина - расстояние от нижнего угла до вершины.

Среднего размера зуб достигает 10-11 см. Зуб длиной в 15 см будет считаться крупным, но иногда встречаются зубы свыше 18-19 см. Можно только гадать о размерах чудовища, которому они принадлежали.


Цвет

Отдельно следует упомянуть цвет – редкая окраска также увеличивает стоимость зуба.

Обычно зубы окрашены различные оттенки серого, бежевого или рыжего. Зубная пластина и основание зуба имеют разный цвет, зачастую контрастный. Это объясняется тем, что эмаль, которой был покрыт зуб, дольше сохраняется в отложениях и в итоге замещается иными минералами, чем лишенное эмали основание зуба.

Редкие цвета - белый, полностью черный, или кирпично-красный цвет засохшей крови, как у образца на фотографии.

Место обнаружения

Не очевидной составляющей цены выступает место обнаружения зуба. Казалось бы, какая разница, в Калифорнии или Аргентине был найден образец?

Однако, законодательство некоторых стран запрещает вывоз найденных окаменелостей за границу. Такой запрет действует на территории многих южноамериканских стран. И там-же добывается значительная часть зубов мегалодона хорошего качества. Официально можно приобрести только те зубы, которые были вывезены до введения запрета. Поскольку таких зубов не много, их цена увеличивается.

Заключение

Как видите, коммерческая составляющая у окаменелостей может быть не менее сложной, чем в антикварном деле.

И здесь, как и с произведениями искусства, не может быт верхнего предела. Идеальная сохранность музейного уровня в сочетании с огромным размером и редкой окраской запросто может увеличить цену до семизначной суммы. 

Мы верим, что знание этих особенностей поможет Вам ориентироваться в бурном море коллекционирования окаменелостей.

Зуб мегалодона 16,2 музейного качества

1 080 000

Зуб мегалодона 8 см

21 900

Зуб мегалодона 15 см музейного качества

Цена по запросу

Зуб мегалодона 13 см музейного качества

Цена по запросу

Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру